Как поступить, если взыскатель не возвращает ключи, а пристав требует заявление от должника?

• г. Петрозаводск

По решению суда должник обязан передать взыскателю ключи на срок 15 дней, для изготовления дубликатов. Все действия происходят через ОСП. Взыскатель не возвращает ключи, пристав требует заявления от должника. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Согласно действующему законодательству должник имеет право написать заявление в полицию об удержании чужого имущества. А вот пристав здесь вряд ли поможет.

Здравствуйте. Если пристав требует заявление. То в чем проблема? Пишите это заявление. Но пристав тут вряд ли чем поможет. Скорее всего - снова суд, об истребовании имущества из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК РФ. Полиция тоже ничем не поможет.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.