Когда можно подавать заявление в суд о признании гражданина умершим? Если без вести пропавшим суд его уже объявил.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Заявление о признании гражданина умершим можете подать в суд, если с момента его исчезновения прошло более 5 лет.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Здравствуйте, Олина!

В силу п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Здравствуйте, Олина

Несмотря на то, что имеется решение суда, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.