Как получить компенсацию за не вернутые деньги по кредиту и административный штраф - советы и справка по ФЗ №230 и ст.14.57 КоАП

• г. Челябинск

Моя бывшая жена брала кредит, деньги не ввернула. Сейчас в виду того, что я после звонков из банка попал в больницу и проходил лечение, подаю иск в суд по ФЗ №230 "О защите прав" и по ст.14.57 КоАП.

На что я могу сослаться, чтобы административный штраф по КоАП выплатили мне, как потерпевшему?

Прошу Вас помогите! Дайте подсказку! Мой E-mail: SaN_66@inbox.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

На статью Вы уже сослались, теперь осталось доказать, что данная норма КоАП РФ действительно нарушена недобросовестным кредитором. Я Вам рекомендую обратиться к юристу для правильной оценки всей Вашей ситуации.

Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей! При всём уважении к Вам, наш сайт не занимается работой над ошибками по чужим искам. Мы даем краткие консультации бесплатно, если Вас интересует написание иска это делается любым нашим юристом но за договорную плату.

Я уже практически написал исковое. Мне нужно указать по первому вопросу, что и как?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей

о нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

и Кодекса об Административных правонарушениях РФ

Находясь на лечении в нервном отделении ГБУЗ "ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА Г. ТРОИЦК" 05 января 2017 г. в течение дня меня беспокоили телефонные звонки. После проведенных процедур в вечернее время мне удалось взять трубку и ответить на звонок. Из разговора я узнал, что моя бывшая жена брала кредит в Коммерческом банке «СОВКОМБАНК» и не возвращает долг. На что я ответил - С женой я в разводе и где она на данный момент находится, не имею представления. Представитель банка сказал, что мои персональные данные будут изъяты из базы данных Коммерческого банка «СОВКОМБАНК».

Однако, звонки не прекращались, а во время поднятия трубки слышал молчание, что оказывало на меня психологическое воздействие, беспокойство, раздражительность, нервозность, в связи чего мне приходилось обращаться за медицинской помощью.

11.06.2017 г. во время снятия телефонной трубки я услышал опять представителя Коммерческого банка «СОВКОМБАНК», который мне задавал тот же вопрос, что и полгода назад. Получив от меня ответ, пообещал больше меня ни когда не беспокоить.

Звонки продолжаются по сегодняшний день.

13 мая 2017 г. мною было получено письмо на бывшую жену, в котором АО "ОТП банк" обращается, что жена имеет просроченную задолженность, и течение 2 х месяцев не производит оплату.

В этот же день я направил АО "ОТП Банк" ответ, что жена по указанному адресу с сентября 2016 г. больше не проживает.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь новым законодательством по взысканию просроченной задолженности, прошу: - Меня по поводу жены на основании главы 2 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ больше никогда не беспокоить.

Видимо на основании такого ответа АО "ОТП Банк" решил меня в выходные дни достать молчаливыми звонками (субботу с 10 до 22 часов, воскресенье с 11 до 21 часа).

Только за воскресный день, вместо разрешенных 2 х звонков в сутки, мне пришлось прикладывать телефонную трубку не менее 20 раз, не считая пропущенные звонки.

Не выдержав такого психологического воздействия утром 15 мая 2017 г. меня на скорой увезли в больницу, где мне пришлось пройти курс лечения.

Звонки так же продолжаются по сегодняшний день.

В силу ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» - При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

- применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

- применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

- оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

- любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

В силу ч.5 ст.7 Федерального закона № 230-ФЗ - По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

В силу ч.6 ст.7 Федерального закона № 230-ФЗ - В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

В соответствии ч.5 ст.4 Федерального закона № 230-ФЗ - Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, анализ документов, в том числе с целью выявления ошибок, является платной услугой.