Как действовать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении и отказывается отпускать сотрудника

• г. Новосибирск

Что делать, если написала заявление по собственному желанию, а работодатель не подписывает его и не хочет отпускать с работы. Имеет ли он право удерживать сотрудника? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, не имеет такого права. Согласно ст.80 ТК РФ отпустить обязаны после отработки, направляйте заявление об увольнении по почте.

Спросить
Пожаловаться

удерживать работника работодатель не имеет права. Вам необходимо предоставить второй экземпляр заявления и попросить работодателя сделать на нём отметку о принятии. При необходимости обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

В таком случае заявление необходимо направить почтой (заказным с уведомлением и описью вложения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если заявление об увольнении не принимают, то подавайте заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения по адресу организации.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию без указания причин. Имеет ли право Работодатель уволить сотрудника по собственному желания (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса без указания причин)

Работодатель в одностороннем порядке требует, чтобы сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Производственные показатели у сотрудника средние. Работа устраивает, увольняться не хочу. На сколько правомочны действия работодателя и что делать в этой ситуации? Какие могут быть последствия?

Как постутить если работадатель не хочет сокращать а хочет чтоб сотрудник написал заявление по собтвенному желанию уволится, просто такая ситуация офис закрывается и сотрудников просят написать по собственному желанию заявление.

Скажите пожалуйста, если работодатель хочет уволить сотрудника, а сотрудник отказывается написать заявление по собственному желанию, какие действия может предпринять работодатель, чем грозит сотруднику отказ увольняться самому? При этом если учесть, что специфика работы такова, что в работе сотрудника всегда можно найти каки-то огрехи в выполняемой им деятельности и работодатель может этим воспользоваться.

Спасибо.

Сотрудник принят на постоянное место работы с испытательным сроком в 3 месяца 07.12.2016 г. 01.03.2017 руководитель понуждает сотрудника подписать заявление по собственному желанию либо написать 2 объяснительных. Сотрудник подписывает заявление. На следующий день 02.03.2017 отзывает данное заявление и уходит на больничный лист. По окончании б/л 16.03.2017 выходит на работу, где его просят написать объяснительные. Сотрудник отказывается от написания объясненительных (с целью не применения дисциплинарного взыскания) и пишет заявление по собственному желанию с 20.03.2017

(3-х дневный срок). На что отдел кадров просит в тексте заявления указать срок отработки не 3 дня а 14 дней (по 30.03.2017) На следующий день 16.03.2017 сотрудник вновь уходит на б/лист. ВОПРОС: 1. законно ли отрабатывать у работодателя 14 дней согласно указанных сроков. 2. Может ли работодатель применить административные взыскания к сотруднику в данной ситуации и уволить сотрудника по статье если день окончания б/л будет более либо равен последнему дню отработки. 3. Имеет ли право работодатель принудить сотрудника отрабатывать по окончании больничного листа. Заранее благодарна.

Заявление на увольнение по собственному желанию было подано за 14 дней, по прошествии которых работодатель отказывается увольнять сотрудника. Что должен делать сотрудник в такой ситуации?

Сотрудник написал заявление на увольнение без отработки, работодатель не согласен отпускать сотрудника без отработки. Какая правильная виза от работодателя должна стоять на заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по трудовой книжке и уже скоро будет 2 месяца как я написала заявление об увольнение по собственному желанию. Но мой работодатель его не подписывает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Работник хочет перевестись в другое структурное подразделение ОАО РЖД. Начальник не хочет его отпускать. Работник написал заявление по собственному желанию. Имеет ли право начальник структурного подразделения не отпустить работника через перевод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение