Как действовать, если работодатель не подписывает заявление об увольнении и отказывается отпускать сотрудника

• г. Новосибирск

Что делать, если написала заявление по собственному желанию, а работодатель не подписывает его и не хочет отпускать с работы. Имеет ли он право удерживать сотрудника? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, не имеет такого права. Согласно ст.80 ТК РФ отпустить обязаны после отработки, направляйте заявление об увольнении по почте.

удерживать работника работодатель не имеет права. Вам необходимо предоставить второй экземпляр заявления и попросить работодателя сделать на нём отметку о принятии. При необходимости обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анастасия.

В таком случае заявление необходимо направить почтой (заказным с уведомлением и описью вложения).

Здравствуйте! Если заявление об увольнении не принимают, то подавайте заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения по адресу организации.