Как поступить, если работодатель не подписывает заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Я работаю по трудовой книжке и уже скоро будет 2 месяца как я написала заявление об увольнение по собственному желанию. Но мой работодатель его не подписывает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Уволиться по собственному желанию Вы имеете право в любой момент.

ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте, Алла!

Вы можете не ходить на работу.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(ст. 80 ТК РФ).

Алла, добрый вечер!

Дело в том, что при увольнении по собственному желанию работник обязан отработать 2 недели. Если по истечении указанного срока трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ). Вы пишите, что прошло уже 2 месяца, так что можно расценить, что Ваше заявление уже неактуально.

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам следующее:

1) написать новое заявление об увольнении по собственному желанию в 2 экземплярах;

2) вручить один экземпляр работодателю, а на втором получить подпись работодателя о получении такого заявления (если работодатель отказывается, то можно направить заявление телеграммой);

3) по истечении 2 недель Вы вправе прекратить работу.

Если работодатель не производит с Вами расчет в последний день и не выдает трудовую книжку, то пишите заявление работодателю с просьбой немедленно произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Самое главное, все заявления направляйте так, чтобы были доказательства их получения работодателем.

Также Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то мы можем предоставить Вам необходимые консультации либо подготовить соответствующие документы.

Если у Вас есть доказательства подачи заявления, то можно прекращать работу, требовать расчета и трудовой книжки. Если нет доказательств, то надо заново подать заявление на увольнение с получением таковых и через 2 недели см. выше.