Как поступить, если работодатель не подписывает заявление об увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Я работаю по трудовой книжке и уже скоро будет 2 месяца как я написала заявление об увольнение по собственному желанию. Но мой работодатель его не подписывает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Уволиться по собственному желанию Вы имеете право в любой момент.

ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

Вы можете не ходить на работу.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(ст. 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Алла, добрый вечер!

Дело в том, что при увольнении по собственному желанию работник обязан отработать 2 недели. Если по истечении указанного срока трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ст. 80 ТК РФ). Вы пишите, что прошло уже 2 месяца, так что можно расценить, что Ваше заявление уже неактуально.

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам следующее:

1) написать новое заявление об увольнении по собственному желанию в 2 экземплярах;

2) вручить один экземпляр работодателю, а на втором получить подпись работодателя о получении такого заявления (если работодатель отказывается, то можно направить заявление телеграммой);

3) по истечении 2 недель Вы вправе прекратить работу.

Если работодатель не производит с Вами расчет в последний день и не выдает трудовую книжку, то пишите заявление работодателю с просьбой немедленно произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Самое главное, все заявления направляйте так, чтобы были доказательства их получения работодателем.

Также Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то мы можем предоставить Вам необходимые консультации либо подготовить соответствующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть доказательства подачи заявления, то можно прекращать работу, требовать расчета и трудовой книжки. Если нет доказательств, то надо заново подать заявление на увольнение с получением таковых и через 2 недели см. выше.

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Мне срочно нужна ваша помощь. Я решила уволиться по собственному желанию: написала заявление, зарегистрировала его у секретаря. Срок мною был соблюден. Однако по наступлении даты моего увольнения работодатель отказался подписывать приказ, не выдал мне трудовую книжку, невыплатил ЗП. Я устроилась на другую работу (без трудовой книжки). Получается, уже 3 месяца работаю на новой работе, а числюсь на старой. Как мне быть в такой ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

Работник в день увольнения (по собственному желанию) ознакомился под подпись с приказом об увольнении и с записями в трудовой книжке. Трудовую книжку забрать отказался в журнале движения трудовых книжек не расписался. Данный факт был заактирован тремя работниками организации. Что в такой ситуации делать работодателю?

Мой сын написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель заявление не подписывает, и говорит что если сын уволится то ему при увольнении снизят 5 разряд на 3. Правомерно ли это? Как правильно поступить в данной ситуации?

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Заранее благодарна за ответ! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации: написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель отказался его подписывать. На работу хожу, но желание уволиться не пропало. Спасибо! Всего доброго!

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление по собственному желанию. Работодатель утверждает, что я забрала свою трудовую книжку... Абсурд! Могу я привлечь работодателя за утерю (утрату) трудовой книжки?

Я работал водителем автобуса, написал заявление на увольнение по собственному желанию 4.05.2012 г. Мне не отдают трудовую книжку, т.к. я не сдал обходной лист, его не подписывает механик в связи с пропажей колеса в те дни, когда я не работал. Заявление об увольнении подписано. Я написал заявление в прокуратуру, уже целый месяц я не могу устроиться на другую работу. Какие мои права в этой ситуации?

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение