Возможно ли изменение заранее заключенного соглашения об уплате алиментов и увеличение размера алиментов до 70% от заработка ответчицы?

• г. Краснодар

Между мной и ответчицей было заключено Соглашение об уплате алиментов в письменной форме, удостоверено нотариусом (п.1 ст.100 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п.4 ст.101 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон (п.2 ст.101 СК РФ).

В настоящее время мое материальное положение существенно ухудшилось, мой доход уменьшился, я воспитываю и содержу троих малолетних детей.

В настоящее время я несу дополнительные расходы, связанные с содержанием детей, на их обучение, а также связанные с лечением одного из них.

Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (ст.86 СК РФ).

Соглашения об изменении или о расторжении Соглашения об уплате алиментов с ответчицей мы не достигли. Исполнение соглашения в таком виде для наших детей существенно хуже по сравнению с условиями, определенными законом.

Могу ли я обратиться в суд с Иском об изменении нотариального соглашения об уплате алиментов и просить увеличить размер алиментов до 70 % с заработка и иных доходов ответчицы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратиться в суд вы конечно можете, если считаете, что нарушены ваши права. Однако, не факт, что суд удовлетворит такое требование.

Удачи вам и всего наилучшего

Подать можете, бремя доказывания на Вашей стороне;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

21. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского "кодекса" Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.

В соответствии со ст. 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.