Как изменится оплата алиментов после открытия ИП в УСН с нулевой прибылью?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я открыл ИП на свое имя. Платил алименты 1/4.Как мне теперь платить алименты? У меня УСН (доходы-расходы), если будет нулевая прибыль.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый Юрий! Рекомендую изменить порядок и размер оплаты алиментов, установив сумму, кратную МРОТ. В Вашем случае это возможно в судебном порядке. В случае нулевой прибыли Вы так же обязаны выплачивать средства на содержание ребенка. Удачи! С уважением, Страхов Д.В.

Здравствуйте,Юрий!

Если у вас не будет прибыли, то это не освобождает Вас от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

Советую составить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме (размер согласуйте с супругой исходя их потребностей ребенка).

С уважением,

Здравствуйте Юрий.

Если Ваша жена подаст иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме, то суд эту суму установит. Наличие детей во втором браке может повлиять только на размер суммы, в случае если Вы об этом заявите.

Хотелось бы уточнить. В каком размере я должен выплачивать, если будет нулевая прибыль? И если будет прибыль 4-5 тысяч.

20 июля 2010г. Конституционный Суд России провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения подпункта «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

«При исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи.

В этой связи оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу она предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью.

Иное означало бы отступление от вытекающего из положений статей 7 (часть 2), 17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и конкретизирующей их статьи 7 (часть 2) Семейного кодекса Российской Федерации требования, согласно которому осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

Юрий, суд может по заявлению бывшей супруги установить для вас обязанность платить алименты в твердой денежной сумме.

У меня во втором браке есть ребёнок,как суд может установить твердую сумму?