Как обратиться в суд без претензии и оценки при некачественном ремонте квартиры?

• г. Инта

Сделали некачественный ремонт квартиры, договор составляли. Можно ли сразу обратиться в суд, без составления претензии, так как переделывать будут другие люди? Оценка обязательна ли нужна?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Претензия обязательна так как вы расторгаете договор, оценка тоже обязательна поскольку ее делает независимый эксперт

Добрый вечер, Елена

Нельзя сразу обратиться, так как данный спор предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования спора и у Вас просто не примут исковое заявление

Необходимо сначала направить претензию тому, кто сделал некачественный ремонт

Оценка нужна.

Здравствуйте.

Претензию Вы должны составить и направить в адрес организации или физического лица, которые занимались ремонтом. Досудебный порядок обязателен.

Решать вопрос об оценке нужно исходя из конкретных обстоятельств. В большинстве случаях оценка нужна.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения претензионный порядок здесь не обязателен если не предусмотрен договором.