Может ли отец сохранить право проживания в квартире после смерти сожительницы?

• г. Москва

Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью, сожительствовал с другой женщиной последние 21 года. Зарегистрирован/прописан по адресу законной жены. Продолжал работать официально и помогал финансово сожительнице после её выхода на пенсию: питание, квартплата, лекарства. Сожительница скончалась, её 50% квартиры переходит сыну, и он выгоняет отца из этой квартиры. Может ли мой отец, как не будь, законно сохранить право проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Недостаточно информации. Прописка здесь ни при чем.

Если никаких прав в той квартире он не имеет, ничего не получится.

Если он был там собственником в доле, то никто его выгнать не может.

Информации реально мало. Конкретно, даже оценить шансы без изучения документов не получится. По общему правило скорее нет, чем да. Но с учетом практики ЕСПЧ можно пытаться.

Добрый день, Павел! Не сможет. Он не являлся мужем умершей женщины, не был прописан по данному адресу. Ее сын, как наследник первой очереди, вступит в право наследования на всю квартиру и он имеет полное право выселить вашего отца даже в данной ситуации, если напишет заявление в полицию о том, что в квартире проживает без регистрации постороннее лицо. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!