Влияют ли вступительные экзамены на поступление в 10 класс - последствия провала и возможности обхода

• г. Уфа

Решает ли вступительные экзамены на поступление в 10 класс? Что если провалить один тест и можно ли обойтись без вступительных экзаменов?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо ознакомиться с Уставом школы в части приема в образовательное учреждение, а также с правилами приема в 10 класс. В каждом регионе существуют свои требования к приему выпускников 9-х классов в старшую школу.

Документом, подтверждающим право образовательного учреждения принимать учащихся в соответствии со своими учредительными документами, является закон РФ «Об образовании» .

Если по медицинским показателям ребенок может учиться, других причин для его отчисления нет. Закон «Об общем образовании в г. Москве» гарантирует школьникам всеобщее среднее полное (11-классное) образование, в отличие от закона «Об образовании» РФ, гарантирующего основное общее, то есть 9-классное, образование.

Школа должна предоставить возможность учиться в 10 классах всем своим выпускникам 9 классов, которые этого захотят. При наборе лицейских, гимназических классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов предпочтение при приеме также должно отдаваться своим выпускникам-девятиклассникам.

Поступая в 10 класс, ученик должен принести личное заявление на имя директора школы, аттестат об основном образовании, который выдается после окончания 9 класса, и медицинские документы установленного образца.

Отказать в приеме на законном основании можно только в одном случае — если класс уже набран и вы опоздали. Чтобы этого не произошло, надо не затягивать с выбором