Спор о наследстве - бабушка оставила квартиру одному внуку, другие два хотят оспорить решение

• г. Шадринск

Бабушка (она умерла в апреле 2017 г) при жизни написала дарственную на квартиру (частично-благоустроенная квартира) на одного внука, а еще на двоих не написала. Могут ли другие два внука как то оспорить эту дарственную, чтобы поровну поделить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если бабушка не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, понимая значение своих действий при заключении договора дарения, то оспорить сделку другие внуки не смогут.

Можно подать заявление о признании договора дарения недействительным. Однако для этого нужны веские основания. Если таких оснований нет, суд откажет в удовлетворении искового заявления. То обстоятельство, что они не согласны с этим, не является основанием для признания сделки недействительной

Дарственная - такого понятия в ГК нет. Есть договор дарения, который заключается при жизни и регистрируется через МФЦ, а есть завещание. Но в том и в другом случае, если вы не согласны, то нужно подавать исковое в суд, если конечно есть основания для оспаривания воли бабушки.