Перевод наличных, я сам покупаю на эту сумму и предоставляю чеки, или есть еще какие либо.)

• г. Воронеж

Я развелся с супругой. За совместную жизнь, я оформил на себя кредит в 2-х банкак, обшим размером 300 тысяч. Выплачиваю только 1 год. Средняя заработная плата 24000 рублей. (в месяц отдаю 15000 на погашение кредита). У меня двое детей одного возроста 7 лет (девочки). Сколько мне надо платить алиментов, и какие есть способы выплат. (перевод наличных, я сам покупаю на эту сумму и предоставляю чеки, или есть еще какие либо.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Вы можете с бывшей супругой заключить соглашение об уплате алиментов на содержание двоих дочерей, в соглашении указать договореннную с бывшей супругой сумму, которую Вы будете ежемесячно платить в качестве алиментов. Так же в соглашении Вы можете прописать и порядок уплаты этих алиментов: лично приносить супруге (в этом случае обязательно брать расписки от бывшей спруги, что она получила такую-то сумму алиментов за такой-то месяц); также перечислять на расчетный счет, либо обеспечивать девочек необходимым на эту сумму с предоставлением товарных чеков. Соглашение можно удостоверить нотариусом.

В случае, если Вы с бывшей супругой не придете к единому мнению по данному вопросу, т.е. не заключите соглашение, то в соответствии с Семейным кодексом РФ бывшая супруга впрпаве обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Вот что по данному поводу говорит ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Успехов Вам!!!