Отказ страховой компании в возмещении ущерба после ДТП с участием трех транспортных средств - что делать?

• г. Новосибирск

Классическая ситуация - остановился перед пешеходным переходом для того что бы пропустить пешеходов, и собрал по очереди 2 машины на свой задний бампер поровозиком, то есть в мою машину А въехала машина Би спустя несколько секунд в машину Б въехала машина В итог схема ДТП В-Б-А. Вызвали инспекторов ГИБДД они оформили ДТП с 3 мя участниками, без пострадавших, на разборе водитель автомобиля Б признал вину по отношению ко мне (водителю автомобиля А), а водитель автомобиля В признал вину по отношению к водителю Б, я в этой получил статус пострадавшего так ПДД не нарушал. С моим автомобилем (автомобиль А) совершил касание только автомобиль Б. После оформления всех необходимых документов в ГИБДД и заверения их после истечения 10 ти дневного срока я поехал в свою страховую компанию для подачи заявления на возмещение ущерба, однако в приёме заявления мне отказали, ссылаясь что в ДТП участвовало боле 2 х транспортных средств и поэтому возмещение ущерба можно будет получить только по решения суда с определением вины каждого из водителей.

Собственно сам вопрос: Правомерно ли моя страховая компания отказала мне в приёме документов и как в таких случаях следует поступать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в "своей" страховой компании Вам отказали формально правильно, поскольку в соответствии со ст. 14.1 Закона "Об ОСАГО" если в ДТП участвовало более 2 а/м, прямое возмещение убытков не допускается. Поэтому обжаловать в суде этот отказ нет смысла.

Предвижу ситуацию,что обратившись к страховщику одного из виновных, Вы также получите отказ, по тому основанию что также "неизвестна степень вины каждого из виновных".

И вот здесь есть полные основания обращаться в суд к страховщику автомобиля Б.

И еще мой совет - чтобы получить РЕАЛЬНУЮ сумму возмещения, обратитесь к сведущему в этих делах юристу(адвокату).

Успехов Вам.