Как доказать наследственные права, если в свидетельстве о рождении отсутствует отец?

• г. Владимир

В 2015 году умерла двоюродная сестра моего отца по дедушкиной линии с которой я была мало знакома (отца на тот момент уже не было в живых) Наследство (а там не один миллион) разделили между собой сестра близнец моего отца и его вторая двоюродная сестра. Тетя сказала мне и моей сводной сестре, что мы не можем ничего доказать, т.к. в св-ве о рождении у них с отцом стоит прочерк. Действительно ли мы ни чего не докажем? Мы же тоже являемся наследниками. Ведь она получила каким то образом часть. И не прошел ли срок давности? Она мне сказала про это на днях.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можете обратитьсяк нотариусу с заявлением.

Вы можете являться поднаследниками (т.е. ваше право производно от прав отца). Конечно можете попытаться обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельства о праве на наследство, но маловероятно, т.к. миссия нотариуса уже закончена моментом выдачи свидетельств. В данном случае возможен только судебный спор, в котором вы будете и о сроках говорить и о правах и об оспаривании части их прав. Ваша ситуация явно не повод для он-лайн общения. Здесь очень скрупулезно нужно обсуждать каждый момент и документ.