Какой отпуск положен работнику после 10 месяцев непрерывной работы и что происходит с оставшимися отпускными днями при увольнении? Как решить вопрос задержки трудовой книжки?

• г. Уфа

Я отработала 10 месяцев на одном предприятии непрерывно, скажите какой отпуск мне положен? Если я 2 недели отдохнула, то остались ли отпускные дни и обязан ли он выплатить их при увольнении? Он задерживает трудовую уже 2 недели из-за моей недостачи на работе, но эту недостачу я выплатила с зарплаты, куда на него писать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте вам должны начислить отпуск Согласно отработанного времени если он больше 2 недель то за оставшуюся вторую часть отпуска при увольнении вам должна быть выплачена компенсация пишите на своего работодателя жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру Вашего района.

Доброго времени суток. По общему правилу отпуск составляет 28 дней, Если вы отгуляли половину, но отработали неполный год, оставшуюся часть отпуска вам должны выплатить путём возмещение компенсации за неиспользованный отпуск. По поводу задержки трудовой книжки вы можете написать жалобу в прокуратуру, Это незаконно, а недостача может быть взыскана в судебном порядке только если будет доказана ваша вина.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

а отпускные должен еще на 10 дней.--ст.127 ткрф.

Если вы отработали более 6 месяцев, то имеете право на отпуск полной продолжительности, то есть не менее 28 календарных дней

Однако в случае увольнения работодатель имеет право удержать с вас часть выплаченных отпускных, если вы не отработали полный год.

Тоесть если я отработала 10 месяцев и после 6 месяцев взяла отпуск на 2 недели, он остался должен еще 10 дней?

Добрый день! Да, именно так, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 10 дней, поэтому действия работодателя не законны и есть основания для жалобы в трудовую инспекцию и обращения в суд.

• Здравствуйте, да это так. 28/12=2.33 дня отпуска, и умножаем на 10 месяцев=получается 24 дня из них вы отгуляли 14 дней.

И просите % по ст.236 ткрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Ксения Олеговна!

Да, работодатель остался Вам должен и обязан оплатить неиспользованный отпуск из расчета за 10 календарных дней.

Если исходить из продолжительности ежегодного отпуска 28 дней, с учетом того что 14 дней вы уже гуляли и, действительно, получается что работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 10 дней.