Требование водительского удостоверения сотрудниками местной охраны - правомерно или нет?

• г. Киров

Меня зовут, Александр, работаю на месторождении врдителем. Вопрос: Имеют ли право сотрудники местной охраны, требовать водительское удостоверение? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с законом о частной детективной и охранной деятельности охранники осуществляют допуск на объект при предъявлении документов дающих право на проезд. Организация в качестве такого документа может указать водительское удостоверение

Водительское удостоверение имеет право требовать только сотрудники ГИБДД, и в некоторых случаях другие сотрудники полиции. Никакие охранники, сторожа из службы безопасности, не имеют права требовать данный документ.

Требуют водительское удостоверение не только при въезде на месторождение, но также во время движения по нему. Останавливают машину и требуют предъявить права.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения имеют права проверять документы только на стационарных постах.

Сотрудники местной охраны вообще не обладают правом требовать предъявления водительского удостоверения, это могут только ГИБДД.

Добрый вам день

Уважаемый Александр, требовать водительское удостоверение в соответствии с п. 2.1.1 ПДД и п. 63 Приказа № 185 МВД РФ, имеют только сотрудники ГИБДД, и более никто. Остальным товарищам вы можете предъявлять, а может и не предъявлять это ваше право.

С уважением.