Процедура снятия ареста с квартиры в случае принятия решения по уголовному делу

• г. Краснодар

Когда и как можно снять арест с квартиры наложенный по уголовному делу. Арест был наложен на квартиру, как доказательство совершения преступления, по делу вынесено решение и человека осудили. Но никакого решения по квартире не было вынесено.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Надо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры. Данный вопрос должен был быть решен судом при вынесении приговора.

Уважаемая Татьяна! Арест снимается тем органом, на основании решения которого он был наложен. Поэтому необходимо Вам обратиться в суд с соответствующим заявлением о снятии ареста. Желаю Вам удачи и успехов!

Спасибо за ответ. То что суд должен был решить судьбу вещественных доказательств это я понимаю. Но мы прошли три инстанции и ничего по квартире суд так и не вынес.

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

А какой вопрос суд должен решить относительно квартиры? Кто собственником является? Каким образом квартира фигурировала в деле? Обеспечительные меры снимаются через суд заинтересованными лицами.

В таком случае надо знать, кому принадлежат квартиры. Возможно арест не будет снят до полной выплаты ущерба если таковой имеется при том, что квартиры принадлежат осужденному.

Добрый день, Татьяна

Если суд не при постановлении приговора не разрешил вопросы с вещественными доказательствами, а также с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, то необходимо решать этот вопрос через суд в порядке гражданского судопроизводства.