Вопросы о вычете налога 13% и прожиточном минимуме при оформлении документов на молочную кухню и детское пособие для работников соц защиты

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. На работе выдают справку 2 НДФЛ. При оформлении документов на молочную кухню и детского пособия должны ли работники соц защиты вычитать налог 13%? и считать прожиточный минимум на человека без налога? И считают ли доходом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, в т.ч. пособия на детей. Соц.защита налоги не удерживает, т.к. не является налоговым агентом налогоплательщиков НДФЛ.

Пособие по уходу за ребенком до возраста полутора лет учитывается в качестве дохода

В общей же доход учитывается весь заработок без вычета налога, это установлена постановлением правительства и ничего с этим поделать нельзя, поэтому сотрудники соцзащиты ничего не обязаны высчитывать, они руководствуется законом.