Как аннулировать договор дарения и помочь бабушке?

• г. Ноябрьск

Интересует вопрос касательно договора дарения, мы жили в Киргизии до 1991 года, в доме, который принадлежит моей бабушке, но при этом в нем есть доли на мою маму, Ее сына, и меня, в данное время в этом доме проживает Ее сын, Бабушка, сноха, и двое их совместных детей, десять лет назад Бабушка оформила договор дарения на своего сына, отдав все части и в том числе свою полностью ему, как только она это сделала, отношение со стороны снохи (она очень дестокий и страшный человек) очень сильно поменялось, она издевается над ней морально, Бабушка в своём доме, чувствует себя ужасно, в этом году мы приехали в отпуск к родственникам, сноха нам была не приветлива, мы с мужем уехали, оставили свою маму, т.е дочь бабушки там, сноха кидалась на неё с кулаками не однократно, толкала, угрожала расправой жизни и кинула в сторону бабушки фразу о том, что:она то уедет, а я тебя устрою, муж Ее,т.е сын, на которого оформлен договор, полностью под влиянием своей жены, и слушать ничего не хочет, так вот, Бабушка очень переживает, за свою жизнь и за существование в этом доме, хочет отменить договор дарения, попросила свою дочь обратиться к адвокату, на что он сказал, что за 10 лет, Ее сын не платил налог, и есть кое какие нарушения в составлении. Вопрос, возможно ли как то помочь бабушке и аннулировать договор.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Например, когда даритель не понимала значение своих детей. Так как прошло 10 лет, то срок исковой давности пропущен.

В соответствии со ст. 578 Гражданского Кодекса РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Таким образом, нужно бабушке постоянно вызывать полицию и фиксировать все телесные повреждения, а потом обращаться и иском в суд об отмене договора дарения, приложив эти документы из полиции.