При получении 2-й комнаты в аренду, нас снимают с городской очереди на улучшение жилищных условий.

• г. Санкт-Петербург

4 человека прописаны в 18 метровой комнате в 2-х комнатной комунальной квартире. Освободилась 2-ая комната в квартире площадью 20 метров. При получении 2-й комнаты в аренду, нас снимают с городской очереди на улучшение жилищных условий. Правомерны ли действия работников жилищно-комунальной службы, ведь у нас даже со 2-й комнатой получается менее 12 метров на человека?

И еще, подскажите, являемся ли мы, прописанные в данной комнате: Я, мой брат, моя мать и моя несовершеннолетняя дочь, одной семьей по нормативным актам?

Ответы на вопрос (1):

Если метров по норма вашего города недостаточно, то обжалуйте их действия в суде.

ЖК РСФСР

Статья 32. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;