Отказ покупателя от сделки по соглашению о купле-продаже квартиры с задатком из-за отсутствия передачи денег в срок

• г. Тюмень

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В соответствии с п. 4 ст. 445 кодекса если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Соблюдение претензионного порядка в данном случае обязательно! В соответствии со ст.445 Гражданского кодекса РФ виновной стороне должно быть представлено 30 дней на ответ.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.