Кто должен заменить лопнувшую канализационную трубу - мне, живущему на первом этаже, или моим соседям сверху?

• г. Чита

Живу на первом этаже полублагоустроенного дома, канализационная труба проходящая со второго этажа через мой туалет лопнула от времени, нечистоты вытекают мне на пол, дом на стадии передачи на баланс города с военного ведомства (сантехники КЭЧа и ЖКХ не обслуживают), - чья обязанность заменить трубу: моя? или соседей сверху?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность обслуживания внутридомовой инженерии лежит на управляющей компании. Необходимо предоставить основания, что данная труба лопнула не по Вашей вине (инициировать проверку самостоятельно) с приглашением УК и в дальнейшем требования от УК устранение недостатков, скорее всего, в судебном порядке.