Могут ли через пол года возбудить уголовное дело на неустановленное лицо? А эти пол года просто ничего не делали?

• г. Казань

Могут ли через пол года возбудить уголовное дело на неустановленное лицо? А эти пол года просто ничего не делали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уголовного дело может быть возбуждено в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если возбудили уголовное дело, в постановлении дела указано, что неуказанное лицо предоставило подложные документы для получения кредита, но внизу постановления указано, возбудить уголовное дело в отношении конкретно ФИО и дата рождения.

Каким образом идет ''неустановленное лицо'', и возбуждение в отношение определенного лицо с его ФИО?

На моего друга Павла подали в суд по факту мошенничества. В деле он всегда фигурировал, всегда ссылались на него, но при этом лицо совершившее преступление писали - неустановленное лицо. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В конце концов его как бы установили - это Павел.

Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, если по факту лицо было установлено и в деле всегда фигурировало? (да, дело заказное) Как отсоять что не имели права возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, т.к. все в деле ссылается на Павла? Какая практика, и где ее найти?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Возбуждено уголовное дело по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Моё дело возобновили спустя 3 и года после возбуждения уголовного. Могут ли спустя 3 и года после возбуждения привлечь моего обидчика?

Прокурор из прокуратуры возобновил следствие спустя 3 и года после возбуждения дела 112, Ч 1 УК РФ.

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ст 158, возбужденно уголовное дело на неустановленное лицо, так как нет доказательств и само лицо отрицает свою причастность. Дело закроют, так как не установят подозреваемого. Что я могу предпринять, могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела за причинённый мне материальный ущерб за кражу денег?

В теченни какого время после заяв. Могут завести уг дело.., могут ли завести уг. дело на неустановленное лицо? Через пол года.

По доверенности оставленной родственникам проданна квартира. Деньги присвоены и не возвращены. Возбуждено уголовное дело по ч 4 ст 159 на неустановленное лицо. Сейчас дело приостановленно лицо неустановленное. Что делать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по статье

112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Учитывая тот факт, что на неустановленное лицо, в этом случаи действует Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности?

Или пока лицо не установлено данная статья не уместна?

1. Возбуждено уголовное дело на неустановленное лицо (формулировка следователя, мягко говоря неправильная, так как лицо реально известно)

2. Признана потерпевшей

3. Через 2 месяца дело приостановлено по причине неустановления конкретного обвиняемого.

В целом и общем есть большое подозрение, что следствие пытается не дать довести реальное лицо до суда и соответственно сознательно играется понтиями нустановленное лицо и т.д.

Вопрос 1. На сколько следствие может приостановить дело - на месяц, три, год? В УПК написано хитро - до устранения причин, т.е. получается, что следствие таким образом тупо подвешивает дело на неопределенно бесконечный срок?

Вопрос 2. В УПК написано, что на момент приостановки дела все следственные действия запрещены. Если я как потерпевшая в ходе следствия имела право знакомиться с материалами дела, подавать ходатайства, то при приостановленном деле за мной как потерпевшей эти права остаются или я до возобновления дела не имею права требовать ознакомления с материалами дела, подавать ходатайства?

В отношении меня было совершено преступление, дознаватель возбудила два уголовных дела по 158 ч.1 и 159 ч.1.

Однако, в обоих случаях в отношении неустановленного лица. Заявление было написано в отношении конкретного лица, паспортные данные лица, совершившего преступление, были указаны в заявлении и на допросе у оперуполномоченного.

Дознаватель обьясняет «неустановленное лицо» тем, что не удалось установить место нахождения лица, совершившего преступление и, соответственно, нет возможности его допросить.

1. Чем грозит статус «неустановленное лицо» в уголовном деле?

2. Могут ли объявить в розыск неустановленное лицо (фио и паспортные данные дознаватель известны).

3. Не является ли это способом «затормозить» движение по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение