Обжалование решения налоговой - возможно ли использовать два вида вычета одновременно?

• г. Москва

Я подала декларацию 3 НДФЛ в налоговую и указала учесть 2 вида вычета (за продажу квартиры и покупку другой). Мне же рассчитали огромную сумму налога, так как учли только один вычет (в 2 млн. руб.). При звонке ответили, что два сразу вычета (на 2 млн. на покупку и 1 млн. на продажу) нельзя использовать. Правомерно ли их решение? Куда писать или обращаться, чтобы его обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Для ответа на Ваш вопрос не хватает данных: как долго Вы владели проданной квартирой, налоговый период для проданной и купленной квартиры совпадают и т.п. Поскольку если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир). Но если Вы владели проданной квартирой менее 5 лет, или менее 3 лет, при условии соблюдения хотя бы одно из условий из п. 3 ст. 217.1 НК РФ, то имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Вам не предоставят.

По результатам представленной Вами налоговой декларации по форме 3-НФДЛ была проведена камеральная налоговая проверка по результатам которой был составлен акт и вынесено решение. Если Вы не согласны с решением, то нужно обжаловать его в вышестоящий налоговый орган - Управление ФНС России по соответствующему субъекту.