Проблема оформления земли и права наследников в случае подарка земли

• г. Великий Новгород

Женщина подарила в собственность своему брату дом в деревне в 1988 г.. Земля под домом принадлежала колхозу была выделена в пользование. Брат не регистрировал на себя ни дом, ни участок. Сама женщина осталась проживать в этом доме, была прописана. В 1995 г. оформила в собственность землю на себя, собственницей дома не являлась. Основание ее личное заявление и распоряжение поселкового совета. Правомерно ли это? Где можно посмотреть какие законодательные акты действовали в 1995 г. по земле и оформлению земли в собственность. В настоящее время Эта женщина подарила землю постороннему лицу. А наследников собственника дома заставляют дом убирать с земли. Какие есть права у наследников собственника дома, и как их можно защитить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна!

Тот факт, что женщина в 1988 г. "подарила" своему брату дом, не имеет никакой юридической силы, т.к. данная сделка, исходя из Вашего повествования, не была оформлена документально, и брат так и не оформил право собственности.

Право собственности женщины на землю оформлено правомерно. Также как и правомерно дарение собственником (этой женщиной) своего имущества, она свободна в действиях по распоряжению своей собственностью. В настоящее время, собственником земельного участка является одаряемый, вполне понятно, что он заинтересован, чтобы дом был снесен.

Наследников собственника дома юридически нет, т.к. не право на дом не было оформлено.

Также имеет значение назначение земли, от чего зависит, правомерно ли было строительство дома на ней вообще.

В 1995 г. действовал Земельный кодекс 1991 г.

По уточнению вопроса, каким образом оформить право на дом, советуем обратиться в Росреестр, занимающийся регистрацией прав на недвижимое имущество.