Может ли внебрачный ребенок претендовать на долю в квартире, если есть брачный договор и я являюсь единственным собственником?

• г. Архангельск

С мужем в браке, 2 совершеннолетних детей. У мужа внебрачный ребенок 5 лет. У нас брачный договор в котором указано, что наша квартира в случае развода остаётся мне. Собственник я одна. Сможет ли внебрачный ребенок претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы внебрачный ребенок не претендовал на данную квартиру, вам нужно расторгнуть брак, а пока вы в браке, то это совместно нажитое имущество и в случае смерти мужа на его долю он будет претендовать на долю в наследстве.

Нет, внебрачный ребёнок не может претендовать на долю в этой квартире. В соответствии со статьей 60 семейного кодекса дети не имеют прав на имущество родителей при разделе имущества.

Ребенок сможет претендовать на долю как наследник по закону первой очереди, если его отец умрет будучи в браке, т.к. квартира по условиям брачного договора будет принадлежать Вам только после расторжения брака. Пока брак не расторгнут квартира является совместным имуществом супругов независимо от того на кого из них зарегистрировано право собственности.