Возможна ли выплата алиментов в 18 лет и старше, если ребенок учится в университете на бюджетном отделении?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Нет, выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте, Елена!

Алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. После только на добровольной основе. Требовать принудительно не сможете.

Здравствуйте! Нет, только по личному желанию родителя. Можно привлечь к участию в дополнительных расходах и после 18 лет, но только в случае, если ребенок является нетрудоспособным, тяжело болен и требуется дорогостоящее лечение.

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.