Мужу заставляют писать заявление на административный отпуск за свой счёт - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Казань

Помогите, пожалуйста с проблемой! Мой муж работает в ООО Рем СтройСервис-газоэлектросварщиком.. Его заставляют написать заявление на административный отпуск за свой счёт на месяц. Муж писать заявление не хочет, т.к. это предприятие продолжает функционировать. И приносить доход. Как ему поступить? Имеют ли они право отправлять в административный отпуск на сильно? А у него ещё кредит в сбербанке, он же не сможет оплатить? Помогите пожалуйста! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заставить написать заявление об отпуске за свой счет никто не имеет права.

Если муж такое напишет, значит он в дальнейшем лишит себя защиты.

Отправлять в такой отпуск принудительно работодатель не имеет право.

Работодатель может только объявить вынужденный простой и оплачивать его в размере 2/3 зарплаты.

Если администрация все же отправит его в такой отпуск, то ему следует обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав и Рострудинспекцию. Последняя действует обычно безотказно и быстро, выдает предписания об устранении нарушений, налагает на предприятия и их руководителей штрафные санкции.