Могут ли уволить с работы при отсутствии на рабочем месте в течении рабочего дня? Или могут обойтись предупреждение?

• г. Кемерово

Могут ли уволить с работы при отсутствии на рабочем месте в течении рабочего дня? Или могут обойтись предупреждение?

Ответы на вопрос (4):

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

В данном случае все на усмотрение работодателя. Однако, если в течении одного месяца не будет принято никакого решения, то вас не смогут уволить по данному факту.

С уважением.

Если работник отсутствовал на рабочем месте более четырёх часов - могут уволить за прогул. Всё зависит от лояльности работодателя и ценности работника.

Здравствуйте.

Вас могут уволить с работы в связи с отсутствием на рабочем месте по статье, если Вы не предъявите уважительных причин отсутствия.

Все зависит от работодателя. Ст.81 ткрф.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);