Как уволить сотрудника отсутствующего на рабочем месте

• г. Калининград

Как уволить сотрудника за отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ирина! В течение рабочего дня имя руководителя составляются докладные записки с периодичностью 3-4 часа, по окончании рабочего дня составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте.

После этого, соответствии со ст. 193 Трудового кодекса затребовать у работника письменные объяснения по факту отсутствия на рабочем месте. Не представления объяснений не препятствует привлечению к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

После этого, если не имеется уважительных причин, можете оформлять увольнение по инициативе работодателя (п. "а" ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Можете уволить за прогулы, без уважительных причин.Составляйте акт об отсутствии и требуйте объяснительную.

Здравствуйте, Ирина!

Отсутствие на рабочем месте более 4-х часов- это прогул.

Увольнение сотрудника за прогул является дисциплинарным взысканием.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

После этого составляет приказ о применении дисциплинарного взыскания - увольнении.