Нарушение профессиональных обязанностей хирургом - жалоба на неоказание своевременной медицинской помощи 84-летнему пациенту в сельской местности

• г. Сургут

Здравствуйчте! У нас такая ситуация. Моему папе 84 года. Проживает в сельской местности. В местной больнице была сделана операция-катетеризация мочевого пузыря. При ухудшении самочувствия-сильные рези внизу живота по причине неотвода мочи была вызвана скорая помощь в 5 часов утра. Папу отвезли в приемное отделение. Дежурный врач в больнице отсутствовал. Медсестра позвонила хирургу, чтобы вызвать его для замены катетера, но хирург по вызову не приехал, а пришёл в своё рабочее время, т.е в 9 часов утра, заменил катетер. Но все эти 4 часа папу мучили сильные боли, обезболивающий укол не помог. Считаю, что хирург нарушил свои должностные обязанности, не оказал вовремя медпомощь. Даже с точки зрения этики-человеку 84 года и такое неуважительное отношение! А папа-ветеран труда! Хорошо, что закончилось без плохих последствий, но ведь могло... Проконсультируйте, пожалуйста, на какие статьи можно сослаться при написании жалобы на работу хирурга, можно ли привлечь его к ответственности? Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ" обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. По Вашей жалобе проведут проверку и примут соответствующие меры.