Обязательно ли удостоверять доверенность на представление интересов физического лица в суде у нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Скажите, могу ли я представлять интересы своей матери в суде по наслед. Делам, если она не хочет сама идти в суд? Обязательно ли удостоверять доверенность на представление интересов физического лица в суде у нотариуса? Можно просто в письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке. Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности не является обязательным. В подобных случаях во избежание возможных недоразумений лучше все же оформить доверенность нотариально.