Может ли осужденная гражданка Таджикистана, находящаяся в ИК, получить гражданство России или будет депортирована по освобождению?

• г. Новосибирск

Женщина 67 лет гражданка Таджикистана, осуждена в России в 2016 г. Находится в ИК. Родилась в России, уехала в Таджикистан в 1988 г., проживала там до 2013 г. Может ли получить гражданство России, находясь в ИК? Каким образом? Или будет департирована по освобождению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст.16 ФЗ РФ " О гражданстве"гражданство РФ женщина сможет получить только после освобождения, а если осуждена за умышленное преступление, то только после погашения судимости. Удачи и добра!

Спасибо! Но она может находиться на территории России до окончания срока погашения судимости? По ст. 228 часть 4 - это 8 лет срок погашения?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практике его применения по этой статье срок погашения 10 лет, и ей не дадут разрешительные документы на проживание с такой судимостью.