Расчет расходов на нотариальную сделку купли-продажи унаследованного дома при разделении долей

• г. Волгоград

Мы с сестрой продаем унаследованный от родителей дом. Сколько мы должны заплатить у нотариуса при сделке купли-продажи, если у меня 2/3 доли а у сестры 1/3. Дом стоимостью полтора миллиона рублей. Кадастровая стоимость 726110.75 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Гос. пошлина за удостоверение договора купли-продажи долей в праве собственности на жилой дом - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Ст.333.24 НК РФ.

Здравствуйте.

Нотариус, за удостоверение сделки, берет - 0.5% от суммы, которая указана в договоре. Если в договоре не указана стоимость (договор мены, дарения), то расчет идет от кадастровой стоимости.