Алименты на обучение в университете - какие документы нужно предоставить и как действовать в данной ситуации?

• г. Мурманск

Когда дочери исполнилось 18 лет, она еще училась в школе. Но алименты перестали поступать. Сразу после школы она поступила в университет, к сожалению не на бюджет. Слышала, что алименты отец должен выплачивать, пока ребенок учится. Правда ли это? Наверное, я должна какие - то документы представить на работу отцу дочери. Подскажите, пожалуйста, какие? И могу ли рассчитывать на алименты, которые не поступали, пока дочь училась в школе? Если да, то какие документы я должна опять представить на работу отцу дочери? Отец дочери сказал, что подумает, помогать ли, и в каком количестве. Одной мне платить за обучение и проживание в чужом городе очень сложно. Буду вам очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Увы, Вам не на что рассчитывать если Вы и Ваша дочь - граждане России.

Согласно ст. 120 СК РФ - выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия. Это - закон.

Если отец сам желает, то может платить и далее.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Нет, это не правда, то, что вы слышали. Это всеобщее заблуждение. Алименты, согласно статьи 120 Семейного уодекса, - вплачиваются ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ. И никакая учеба не изменит ситуацию.

А раньше было по - другому, мне помнится, до 23 лет, если ребенок учится.. Или это касается только пенсий по потере кормильца? К сожалению, закон не на страже матери и ребенка. Но все равно спасибо большое. Затягиваем потуже поясок.

Нет, раньше не было по другому. Не путайте алименты и пенсию по потере кормильца. Ее и сейчас выплачивают до 23 лет, если ребенок учится очно.

Законодатели просто предусматривают, что нормальные отцы сами добровольно помогают своим детям, хоть до пенсии...

Здравствуйте. Тут - несколько оснований такового заблуждения.

1. Ранее действующим законодательством такое допускалось.

2. Соотношении пенсии по потере кормильца.

3. Наличие именно такого законодательства в союзной республике Украина - там по закону алименты взыскиваются до 23 лет.