Сроки расследования и судебного разбирательства по статье 223 (1) Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

• г. Ташкент

У меня статья 223 (1) Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан. Сколько по времени займёт расследование и судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Альмира,

в соответствии со статьей 351 УПК РУз предварительное следствие должно быть закончено в срок не более трех месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Далее следует судебное разбирательство.

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный

въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;

д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке,.-наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.