Как возвратить задолженность за коммунальные платежи при аренде квартиры и чья ответственность за незарегистрированный договор

• г. Киров

Сдавала квартиру за ежемесячную плату + коммунальные платежи. Квартиросъемщики задолжали коммунальные платежи за шесть месяцев,. в данный момент уже съехали и не отвечают на звонки. Паспортные данные квартирантов имеются, договор аренды тоже есть (в нем прописана обязанность оплаты ком. услуг). есть ли шанс вернуть деньги? Если да, то куда обратиться. И понесу ли я ответственность, если договор не был зарегистрирован в налоговой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, конечно есть шансы.

Берите выписку из УК о долге (за какой период), составляйте исковое, прикладывайте договор и в суд обращайтесь.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору аренды. Суд Вашими отношениями с налоговой заниматься не будет. Это не входит в его компетенцию. Взыщет долг и выдаст исполнительный лист.

В суд с исковым обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.