Имеет ли право малолетний покупать элетронику?

• г. Якутск

Имеет ли право малолетний покупать электронику?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Статья 28. Дееспособность малолетних

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Добрый день! Нет, в данном случае не могут, у них есть право совершать мелкие бытовые сделки, а покупка электроники не относится к мелким бытовым сделкам.

Это не является мелкой бытовой сделкой, ну и родители вряд ли разрешат ребенку покупать электронику. Все-таки это технически сложный товар. Поэтому не может.