Вопрос о правомерности взимания платы за вывоз мусора и обслуживание лифта с площади квартиры при повышении тарифов организации-исполнителя услуги

• г. Саратов

УК взимает плату за вывоз мусора и обслуживание лифта с площади квартиры - правомерно ли это? Уже два раза поднимали тарифы, ссылаясь на то, что подняли тариф организации - исполнители услуги. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расчет платы за вывоз мусора и обслуживание лифта исходя из площади квартиры правомерен, это производится в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ. Что касается изменения размера платы исходя из стоимости услуг подрядной организации, то это противоречит требованиям законодательства, поскольку тариф на содержание жилья устанавливается решением общего собрания собственников (а не УК) и минимум на один год. При этом необходимо учитывать, что вывоз ТБО (ТКО) и обслуживание лифта должны включаться в тариф.

Здравствуете.

Если у Вас есть сомнения в правомерности начислений пишите жалобы. Куда и как писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".