Открытие ИП и отсутствие добровольного взноса - влияние на право на пособия при беременности

• г. Архангельск

Супруга (ИП) беременна. ИП открыто с 06.2016 г. За весь период уплачивались взносы в ФСС и ПФ РФ. Сейчас в ФСС говорят, что пособий супруге не положено, т.к. мы не оформили добровольный взнос. В результате выплаты по беременности будут осуществляться в минимальном размере. Законно ли это и как можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Скорее всего вы платили взносы только в пенсионный фонд и медицинское страхование, фонд социального страхования это действительно добровольное взносы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Оформили добровольный взнос в ФСС и уплачивали, поэтому пособие по беременности и родам будет получать, но минимальное. Если бы не вступила в добровольное социальное страхование, то права на пособие не имела бы вовсе.

Застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. ПП РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года. Есть ли вы платили взносы в Фонд социального страхования то вам не могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП. Роды планируются в марте 2021. В 2020 подала заявление в ФСС и оплатила взносы. Но расчетная дата получения больничного листа - 31.12.2020. Получу ли я выплаты?

Я ИП.

Узнала, что беременна в марте 2019 года.

Получается, что роды в ноябре этого же 2019 года.

Если я сейчас стану добровольным страхователем в ФСС, могу ли я рассчитывать на какие-либо пособия по беременности, родам и уходу за ребенком от ФСС?

Я ИП добровольные взносы в ФСС РФ не оплачивала на какие выплаты по беременности могу расчитывать при рождении второго ребенка.

Если я ИП заявление в фсс о добровольном страховании не подавала и взносы не платила, пособие по беременности и родам мне не положено. НО ЕСТЬ МНЕНИЕ что если зарегистрироваться и уплатить в полном объёме за 2020, то можно в 2021 получить пособие.

1. ПРАВДА ЛИ ЧТО БОЛЬНИЧНЫЙ МОЖНО ВОЗМЕСТИТЬ В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ? Т. Е. Открыт больничный в 2020 и закрыт в 2020 год?

2.если больничный открыт в 2020 закрыт в 2021 году?

Есть практика, подскажите Ваше мнение? Особо интересует факт права подать на возмещение больничного в течении 6 месяцев?

АС СЗО в Постановлении от 12.07.2018 по делу № А 66-12973/2017 (оставлено без изменения Определением ВС РФ от 11.12.2018 № 307‑КГ 18-16410

Я новое ИП 2020 года. Узнала, что беременна в феврале. Больничный лист дали с 14.09.20 по 31.01.21. Если оплачу налог в ФСС, то могу ли я рассчитывать с 1 января 2020 г. на часть пособия по беременности и родам (за месяц получается) и пособие на детей до 1,5 лет?

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, взносы в ФСС не плачу, положены ли мне хоть какие-то выплаты, пособия по беременности и родам? Положено ли единовременное пособие по рождению ребёнка и пособие до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение