Открытие ИП и отсутствие добровольного взноса - влияние на право на пособия при беременности

• г. Архангельск

Супруга (ИП) беременна. ИП открыто с 06.2016 г. За весь период уплачивались взносы в ФСС и ПФ РФ. Сейчас в ФСС говорят, что пособий супруге не положено, т.к. мы не оформили добровольный взнос. В результате выплаты по беременности будут осуществляться в минимальном размере. Законно ли это и как можно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

• Здравствуйте, Скорее всего вы платили взносы только в пенсионный фонд и медицинское страхование, фонд социального страхования это действительно добровольное взносы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Оформили добровольный взнос в ФСС и уплачивали, поэтому пособие по беременности и родам будет получать, но минимальное. Если бы не вступила в добровольное социальное страхование, то права на пособие не имела бы вовсе.

Застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. ПП РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Доброго времени суток. По общему правилу пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года. Есть ли вы платили взносы в Фонд социального страхования то вам не могут отказать.