Как грамотно развестись и сохранить жилье при измене мужа и наличии детей

• г. Омск

Вкратце: муж изменил, два года как сожительствует с женщиной, проживая у нее. Много раз заговаривала с ним о разводе, каждый раз находит причины, чтобы уйти от этой темы и оттягивает процедуру, то родителей своих не хочет расстраивать, то не время, вот новый год-новая жизнь, то ребёнок поступает на время, и т д. причин масса. У нас двое детей, 17 и 12 лет. Приобретение в браке дом. На словах сейчас говорит, чтр не претендует. Но, не верю ни единому слову. Потому как предав жену и детей, способен на все. Видится с детьми, когда желает. Я не препятствую. Самой тяжело, видеть не могу. Той женщине вообще непонятно, что обещает? В общем, разводиться не торопится. Хотелось бы получить консультацию, как грамотно поступить, чтобы не потерять жилье, и спокойно развестись, какие действия возможны для подстраховки. Документально все оформлено на меня, прописаны только я и дети. Будет ли суд учитывать детей при разделе имущества. И как можно избежать процедуры пересмотра прав на собственность, на которые даётся 3 года, в случае, если муж указывает, что не претендует на имущество. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в мировой суд по месту своего жительства и подайте исковое заявление о расторжении брака. Имущество делится только между супругами поровну. Если споров по имуществу нет, можно заключить соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения если он не проживает в этом доме, то срок исковой давности три года. А вообще можно заключить брачный договор на него.