Как доказать, что мои деньги были вложены в квартиру при разводе и обеспечить жилье для несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Десять лет в браке, двое детей 4 и 9 лет, муж просит меня подать заявление на развод и выписаться самой с детьми из квартиры, я забрала детей и живу в доме своих родителей, муж тоже не живет в квартире по причине, что сожительствует с другой женщиной и проживает на ее территории, квартира пустует в которой мы проживали 10 лет, будучи в браке квартиру подарили мужу его родственники, но для приобретения нахватала некоторой суммы которую я взяла в банке, под потребительский кредит, вопрос: как мне доказать, что в квартиру вложены мой деньги, кроме выписки из банка у меня нет ничего, а также что с детьми неужели суд выпишет несовершеннолетних детей на улицу потому что квартира в дарственной на мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, если квартира была подарена мужу, то она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Несовершеннолетних детей снять с регистрационного учёта в квартире очень сложно.

Какие именно деньги Вы вкладывали в квартиру? и как? Нужно знать подробности, чтобы помочь Вам. Самостоятельно, без квалифицированной юридической помощи, Вам будет сложно, поэтому. советую обратиться к юристу.

Для начала вселитесь с детьми в эту квартиру.

Добрый день. А для чего вы брали кредит?

До решения вопроса о Вашем праве и праве детей на проживание в этой квартире Вы все смело можете проживать в ней.

Обратите внимание на сл. положение закона.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Как видите, Вы следует взыскать с него алименты (если не взысканы), поскольку в этом случае суд может обязать его обеспечить вас жильем.

Этот аргумент можете использовать в целях убеждения мужа определить судьбу квартиры и с учетом Вашего участия в ее приобретения.

Иначе, Вам не доказать свое участие в ее приобретении.