Проблемы с подписанием контракта через модуль Малые закупки - можно ли заключить контракт с другим поставщиком?
199₽ VIP

• г. Самара

Заключаем контракт через модуль Малые закупки на сайте webtorgi.samregion.ru, поставщик контракт подписал, а мы, как заказчики, подписать контракт не можем. Это связано с отсутствием кнопки на панели. Письмо в ГУОТ со скринами направлен.

Вопрос мой заключается вот в чем. Мы образовательное учреждение (школа и 5 детских садов). Можем ли мы сейчас заключить контракт с другим поставщиком напрямую, чтобы не оставлять детей голодными?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете заключить контракт с иным поставщиком.

Вы уже подписали контракт.

А ст. 450 ГК РФ устанавливает конкретные причины его расторжения.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте. Если вы уже контракт заключили контракт по малым закупкам. То навряд ли это получится.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

Если Вы не проводили конкурентную процедуру, а закупаете малый объем, если не подписан еще Вами контракт, то можете заключить контракт до 100000 рублей с другим поставщиком. Ведь дети не могут ждать.

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Получается, что сейчас контракт подписал только поставщик, а мы его подписать не можем. ГУОТ ответа не дает, как решить эту техническую проблему. А если мне сейчас из-за этой технической ошибки, заключение не состоится...