Ситуация с незаключенным договором аренды нежилого помещения в связи с подписью одного из собственников за всех

• г. Тюмень

Я как ИП заключил договор с физиком аренды нежилого помещения. Помщение имеет 3 собственника, подписи везде поставил один собственник, за каждого из имеющего долю. На мой вопрос, почему подписи за всех, сказала мол это мои дети (к слову по 30+ лет каждому). В договоре ни слова о том, на основании чего подпись одного владельца ставится за всех. Позже прислала доверенность и свидетельство каждого собственника, но доверенности просрочены. Я оборудование завез, но за аренду заплатить не успел. Вопрос, договор считается незаключенным в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Договор юридически конечно не заключен, если доверенности просрочены на момент заключения договора. Поэтому рекомендуется заключить надлежащий договор. Либо все собственники должны подписать, либо должна быть не просроченная доверенность от каждого из них.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.