Как правильно оформить мою жене квартиру - по дарственной или купле-продаже, и какие документы необходимы?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена хочет оформить на меня квартиру которая в её собственности. Как нам поступить оформлять по дарственной или купле-продаже. Где оформлять у натариуса или ещё можно другим путём.И какие нужны документы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае вам лучше всего оформить договор дарения, через нотариуса, в этом случае вы освобождаетесь от уплаты налога НДФЛ, как близкий родственник

С уважением.

Если квартира полностью принадлежит жене - то наилучший вариант, это договор дарения. При таких условиях (квартира полностью супруги), у нотариуса заверять его не нужно. Составляете, подписываете, прикладываете справку ф.9, выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт и через МФЦ подаете на регистрацию. С уважением.

Виктор, добрый день! В вашем случае лучше оформить договор дарения, нотариально его заверить. Как близкий родственник и вы будете освобождены от уплаты налогов. Всего вам наилучшего!

Договор купли-продажи не может быть заключен супругами, так как по Семейному кодексу у вас деньги являются общими. Можно составить договор дарения в простой письменной форме, образец возьмите в интернете.