Мне до исполнения пенсионного возраста осталось 8 месяцев. Могут ли меня сейчас сократить?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (9):

Могут при соблюдении ст.179 ткрф.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Да, сокращение не зависит от возраста.

Не сокращают только женщин при определённых условиях.

Такая ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Или расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Да, к сожалению могут. Возраст выхода на пенсию в данном случае не имеет значения в целях сокращения (ст. 179 ТК РФ).

Но он влияет на возможность досрочного выхода на пенсию. Нужно будет встать на учет в службе занятости.

Это лучший ответ

Могут вполне сократить. Не важно, что Вам до пенсии осталость 8 месяцев. Закон не запрещает Вас сокращать, никаких гарантий у Вас нет. Остается Вам надеяться только на то,что Вы обладаете преимущественным правом на оставление на работе, если у Вас высокая квалификация и производительность труда. Ст.178-180,261 ТК РФ.

Если же Вас все-таки сократят, то не забудьте, что Вам положены определенные гарантии.

Так, в соответствии со ст.32 ФЗ №1032-1 будущим пенсионерам гарантирована выплата пособия ежемесячно не на протяжении 12 месяцев, что актуально для других уволенных работников, а на более продолжительное время в зависимости от общего стажа и при условии, что до оформления пенсии по старости остается не более двух лет.

То есть в порядке ст.32 ФЗ №1032-1 за лицами предпенсионного возраста может быть сохранено право на получение пособия до 36 месяцев, вплоть до достижения возраста 60 и 55 лет соответственно, но при соблюдении некоторых условий, а именно: наличия общего стажа не менее 25 лет и увольнения в связи с ликвидацией компании либо сокращением, а не по собственному желанию.

Также согласно ч.2 ст.32 оговоренного закона по предложению Службы занятости сокращенный работник вместо пособия может получать пенсию, назначенную ему досрочно в порядке, установленном законом, и при условии, что гражданин отвечает критериям, оговоренным в ст.8 ФЗ №400.

То есть досрочная пенсия может быть назначена при наличии общего стажа не менее 25 лет, ИПК – 30 единиц и возраста 58 и 53 года для мужчин и женщин соответственно.

А если труженик имеет право на досрочную пенсию за выслугу лет — то в 53 и 48 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Более подробно-kadriruem.ru

Удачи Вам.

Уважаемый Александр г. Казань!

В данном случае вас могут сократить, если вы НЕ будете обладать Преимущественным правом оставления вас на работе (ст.179 ТК РФ).

Кроме того, после сокращения в связи с ликвидацией организации вы сможете встать на Учёт в Службу занятости населения в качестве безработного, а также досрочно уйти на Пенсию из Службы занятости.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.08.2017 г.

--- Здравствуйте Александр, Вас конечно же могут сократить, и вам стоит встать на учёт в центр занятости населения, и сразу написать заявление на оформлении досрочно пенсии, в ЦЗН и в пенсионный фонд. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом по состоянию на 31 декабря 2014 года, пересчитываются с 1 января 2015 года с учетом норм Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для страховой пенсии по старости. В случае, если при таком перерасчете размер пенсии не достигает получаемого пенсионером на 31 декабря 2014 года размера пенсии, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем, более высоком размере (Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления [u][/u]соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

(см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сократить Вас имеют право, если не обладаете преимущественным оставлением на работе, указаннными в ст. 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Но Вы можете рассотреть и иной вариант досрочного выхода на пенсию и получения пособия по безработице до достижения пенсионного возраста.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом по состоянию на 31 декабря 2014 года, пересчитываются с 1 января 2015 года с учетом норм Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для страховой пенсии по старости. В случа.