«Как подать кассационную жалобу на решение суда для взыскания денег с второго ответчика, у которого есть средства и имущество, в то время как аппеляции не было?»

• г. Москва

Суд вынес постановление о взыскании с ответчика денег (ответчиков было 2 но про второго в постановлении о причастности к делу-ни слова!), но как выяснилось по исп. листу взыскать ничего не получиться-на счету денег нет, имущества нет... С момента решения суда прошло 2 месяца, как мне подать кассационную жалобу на решение суда (для взыскания денег со второго ответчика у которого всё есть-и деньги на счету и имущество), ведь аппеляции не было, а кассационная жалоба будет рассмотрена только если аппеляция осталась без удовлетворения (или я не прав)

Ответы на вопрос (6):

Без процедуры апелляции вы не сможете подать кассационную жалобу, сейчас вам нужно восстанавливать срок на обжалование решения суда первой инстанции, но не могу сказать какие основания вы примените, а так лучше очно к юристу обратиться, нужно смотреть все документы.

Нужно всю ситуацию понимать. Возможно с новым иском придется обращаться и сразу просить наложить арест на имущество. Всего Вам доброго!

Добрый день. Сразу скажу, что подобного рода советы (без изучения материалов судебного дела) носят вероятностный характер. Для того же что бы понять можно ли вообще требовать от 2 го ответчика как вы пишите деньги надо смотреть несет ли он с 1 ым солидарную или супсидиарную ответственность перед вами, то есть должен ли он вообще отвечать за первого, если да, то как и в каком размере. Что касается подачи кассационной жалобы, то должен сказать, что вам изначально надо подавать апелляционную жалобу и только после можете подать кассационную. Если не подавали апелляцию, то сейчас нужно ее подавать. Но у вас уже истек срок на ее подачу (1 мес.). В общем вам надо обращаться на личную консультацию к юристу с документами, а лучше сразу на анализ материалов дела и на юр.заключение по вашему делу.

Если вас решение не устраивает, то вы имеете право его обжаловать сначала в апелляционном порядке, а затем в кассационном. Кассационную жалобу можно подать только если вы подавали апелляционную. Таков порядок.

А нельзя ли написать-частная жалоба

на определение суда о возобновлении производства по делу

по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте.

Частная жалоба подается на определение суда, по вновь открывшимся обстоятельствам подается заявление, но отсутствие имущества у ответчика не является вновь открывшимся обстоятельством. Нужно смотреть решение и исковое заявление, чтобы понять как Вам можно помочь и возможно ли это.