Смиренно надеюсь на помощь советом, как поступают в подобных ситуациях?

• г. Москва

Прошу Вас помочь советом мне в следующей ситуации:

В неприватизированной трехкомнатной квартире где я прописан, кроме меня были прописаны мать с моим братом. К сожалению мой брат стал рано употреблять и продавать наркотики, два раза был судим за них, вышел на волю и полтора года назад умер – как сказали врачи от сердечной недостаточности. Перед вторым сроком он женился на девушке из неблагополучной семьи (алкоголики). У них пять лет назад родился мальчик, которого за полгода до смерти брата они прописали в нашу квартиру. Ребенок брата первоначально был прописан у жены, но там как объяснила мне мать, в двушке проживало восемь человек.

В свое время (семь лет назад) мы с женой и ребенком переехали жить к жене, т.к. брат был болен гепатитом и его жена, мягко говоря, была не совсем здорова. О переезде меня слезно просила моя мать, говоря, что она старый человек и не выдержит двух детей и двух хозяек на кухне. Мы были вынуждены жить в однокомнатной квартире с женой, дочкой и бабушкой жены, отдавая деньги на кварплату за себя и за дочку, прописанную со мною, моей матери, т.к. брат не работал и жена его тоже.

После смерти брата его жена недолго горевала и спустя полгода вышла замуж за приезжего, родив второго ребенка. И мою мать словно подменили! Она не хочет видеть ни мою жену, ни моего ребенка, называя жену брата дочкой и нянча двух детей сразу. Мой ребенок растет, ей становится тесно, а я не могу вернуться в свою квартиру, т.к. там проживает кроме моей матери приезжий (он кстати ингуш или чеченец), жена моего брата и двое детей.

Вопрос: 1) Могу ли я на законных основаниях выдворить из квартиры не прописанных в ней людей (жену брата и приезжего).

2) Может ли жена брата прописать в квартиру второго ребенка?

3) Смиренно надеюсь на помощь советом, как поступают в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить иск об их выселении. Выселение у нас производится в судебном порядке.