Сокращение отпуска и возможность вычета денег - что делать?

• г. Омск

У меня сократили отпуск и сообщили мне за неделю до отпуска при это я уже получила отпускные за полный отпуск и хотят высчитать за 2016 год так как они это вовремя не сделали, могу ли я отгулять полный отпуск и имеют ли они право высчитать с меня деньги за сокращённый отпуск? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно как они сократили отпуск без Вашего согласия.

Ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ст. 125 ТК РФ - По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если у Вас по графику положен полностью, и Вы его по соглашению не изменяли и не переносили, действия работодателя неправомерны.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Правильно или не правильно предоставлен отпуск, необходимо смотреть период работы, за который предоставлен отпуск. Из Вашего сообщения не понятно, зачем и за что сократили Вам отпуск.

Вы имеете право на полный отпуск и никто не имеет права его сокращать. Поэтому если это происходит, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

У меня убрали вредность и поэтому убираются дополнительные 12 дней к отпуску, с 14 августа я иду в отпуск на 42 дня, приказ подписан и я уже получила отпускные, а сегодня мне сообщают что вредность с меня сняли и по этому я могу рассчитывать на 28 дней при том что они сделают возврат с 16 года за 12 дней и 17 года.

Если доплата за вредность убрали в 2017 году, отпуск предоставляется за 2016-2017 годы, дополнительный отпуск обязаны предоставить пропорционально отработанного времени. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.