Проблемы с недобропорядочным адвокатом - задержка возврата денег и возможность наложения уголовной ответственности

• г. Улан-Удэ

Мы заключили с адвокатом договор, но на следующий день его расторгли, т.к нашли информацию что он не добропорядочный. Так и оказалось! По договору возврат должен был быть через две недели. Прошло два месяца, сейчас он скрывается. Что можно сделать, как его наказать, можно ли по ук рф, а не только через иск. Куда жаловаться что бы ордена лишили. И нас таких человек пять.

Ответы на вопрос (5):

Надежда, основания для возбуждения уголовного дела нет, обращаться нужно в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврата д/средств.

Можно оформить коллективный иск, если вы не одиноки.

Также можно обратиться в коллегию адвокатов, в которой он состоит.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

В суд обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый вечер, Надежда

Вам необхолдимо помимо суда написать заявление в Областную коллегию адвокатов на его действия

Также можно обратиться в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту мошеннических действий адвоката, если он берет деньги и ничего не делает.